Saltar al contenido principal
Common Cents

Volver a Gastos

Comparar precio por unidad

Los paquetes grandes muchas veces son más baratos por onza, pero no siempre. Para saberlo, use el precio por unidad: el precio de una onza, un rollo o una pieza de lo que esté comprando.

Muchas tiendas ponen el precio por unidad en la etiqueta del estante. Si no, escriba aquí el precio y el tamaño de dos paquetes.

Pusimos números de ejemplo. Cámbielos para que coincidan con su situación.

Por ejemplo: onza, rollo, libra o pieza. Use la misma medida para los dos.

Paquete A
Paquete B

Sus resultados

  • Paquete A

    33.3¢ por ounce

  • Paquete B

    27¢ por ounce

    ✓ Mejor compra

Paquete B es más barato por ounce, alrededor de un 19% menos.

Compre el tamaño grande solo si lo va a usar antes de que se eche a perder. La comida que se tira no es ahorro.

Revise también la marca de la tienda. Muchas veces es más barata por lo mismo.

Dónde conseguir ayuda gratis

  • Buscador de beneficios de USAGov

    Conteste algunas preguntas para ver los programas del gobierno para los que podría calificar, como ayuda con comida, atención médica o vivienda. En español.

  • 211

    Llame o envíe un mensaje de texto al 2-1-1 para recibir ayuda gratis y privada para encontrar programas locales de ayuda con la renta, los servicios públicos, la comida y otras facturas.

Encuentre ayuda gratis con deudas, impuestos, facturas y más.